1004Последнее время яблок вырастает очень много, и каждый год дачники встают перед проблемой, куда их деть.
Часто большой процент яблок просто сгнивает и мало кто знает о пользе сушеных яблок.

А такие яблоки не только не портятся и долго хранятся, но и содержат многие питательные и полезные вещества.

Яблоки можно перерабатывать разными способами: делать компот, варенье, сок, джем, но проще сушеных яблок, пожалуй, ничего нет. Поэтому, если вы ограничены по времени, а яблок накопилось много, то статья специально для вас.

Итак, соберите все яблоки и нарежьте каждое из них на кружочки толщиной 0.5-1 см. Положите на сетку или любую поверхность под прямым углом к солнечным лучам. Помимо этого, дольки можно подвесить, как гирлянду на нить. Через 1-2 дня яблоки должны подвянуть, после чего их нужно досушить над плитой или в духовке при температуре не выше 85 градусов Цельсия. После такой сушки яблоки следует выдержать в специальных мешочках около 7 дней, затем ненадолго поставить в духовку при более высокой температуре. В самом конце нужно разложить по банкам или пакетам и герметично закрыть. В них яблоки будут храниться годами.

В чем же польза сушеных яблок?
Во-первых, ими, конечно же, можно питаться в любое время года. Есть как сухими, так и варить из них компот. Во-вторых, они богаты кальцием, калием, железом, натрием, фосфором, йодом, серой, медью, молибденом и другими элементами. Благодаря таким составляющим, яблоки положительно влияют на обменные процессы в организме, внутриклеточные и межклеточные взаимодействия веществ, улучшают пищеварение и работу кишечника, способствуют развитию полезных бактерий внутри него.

Яблоки рекомендуют принимать беременным, а также пожилым людям. Они хорошо влияют на нервную систему, иммунитет, работу памяти и интеллектуальные способности. Съедая несколько штук ежедневно, вы снизите вероятность развития старческого слабоумия и потери памяти. Помимо этого, яблоки снижают развитие раковых метастаз.

Из-за содержания железа яблоки рекомендуют принимать людям, страдающим малокровием.

Польза сушеных яблок будет интересна и больным гипертонией. Яблоки понижают давление и помогают при тромбофлебите. Сушеные яблоки полезны и при хроническом воспалении толстой кишки. Если вас мучает проблема запора, то съешьте несколько штук или выпейте сок. Помимо этого, яблоки обладают мочегонным эффектом.

Такой длинный послужной список обоснован элементами, входящими в состав яблока. Это и клетчатка, и белок, и катехины, и различные кислоты, и витамины (особенно витамин C), и эфирные масла, и амигдалин, и флавоноиды, и фитонциды, и сахара, и пектины, и пищевые волокна. Список можно продолжать. Йода яблоки содержат в 8 раз больше, чем бананы, и в 13 раз больше, чем апельсины. Поэтому их используют для профилактики зобной болезни.

А еще йод применяется для улучшения мозговых процессов и рекомендован школьникам, студентам и всем людям, так или иначе связанным с умственным трудом. Согласитесь, польза сушеных яблок во многом аналогична пользе свежих аналогов.

Яблоко содержит много таких веществ и витаминов, на которые не влияют термическая обработка и высокие температуры. В Англии, кстати сказать, распространена поговорка: «Одно яблоко в день гонит врача со двора». Но все же необходимо учитывать и противопоказания. Свежие яблоки не рекомендованы людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также лицам с повышенной кислотностью желудка. Многим из таких людей взамен свежих предлагают печеные и сушеные яблоки, они считаются гораздо безопаснее.

Сушеные яблоки также хороши для замены чипсов и сухариков. Ведь с них все натурально, калорий намного меньше, а пользы и витаминов в разы больше. Вот такая польза сушеных яблок, поэтому ешьте яблоки в любом виде и не болейте!

Источник

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *